AEG Terminliste

Hier finden Sie die jeweils aktuelle Terminliste mit den öffentlichen Terminen am AEG. Die Ferienpläne finden Sie auf dieser Seite

Februar 2020

24.02.20 bewegliche Ferientage bis 28.02.2020

März 2020

02.03.20 BOGY-Praktikum Auswertung Kl. 10
03.03.20 18:30Elternabend Billericay | Raum 005 (Herr Hofgärtner)
03.03.20 19:30Klassen 5: Information zur Sprachwahl
03.03.20 20:002. Elternabend Klassen 5
04.03.20 Tag der Berufsorientierung Kl. 9+10
04.03.20 19:00BOGY-Elternabend Kl. 9
05.03.20 20:00Kl.10 Kurswahlinfo Mensa
06.03.20 09:3510er Info zum Wahlbereich Mensa
06.03.20 14:30GLK III
09.03.20 fachpraktisches Abitur BK am HGG
09.03.20 19:30Elternabend Kl. 7A | Raum 315 | Fr. Böttinger
10.03.20 20:00Elternabend Kl. 9b
11.03.20 10er Kurs-Vorwahlen
11.03.20 VERA Deutsch Kl. 8
11.03.20 Anmeldung neue 5er 8:00-12:30 & 14:00-17:00 Uhr
12.03.20 Anmeldung neue 5er 8:00-12:30 & 14:00-17:00 Uhr
13.03.20 Kommunikationsprüfung Französisch
13.03.20 VERA Englisch Kl. 8
13.03.20 19:00Prom-Nacht
15.03.20 Beginn Skischullandheim Hochfügen Klasse 7
16.03.20 VERA Mathematik Kl. 8
17.03.20 19:30Elternabend Kl. 8a | Raum 320 (Herr Jakob)
17.03.20 19:30Elternabend Kl. 9a | Raum 001 (Fr. Renner)
17.03.20 19:30Elternabend Kl. 8d | Raum 323(Fr. Mellinger)
21.03.20 Ende Skischullandheim Hochfügen Kl. 7
23.03.20 19:30Informationsveranstaltung zur Profilwahl Klasse 7 | Mensa
26.03.20 AEG Gala
27.03.20 AEG Gala
28.03.20 Besuch aus Szolnok am AEG (Kl. 10a,c)
28.03.20 Schüler AEG in Roanne
30.03.20 Osterschwimmen Kl. 5

April 2020

03.04.20 08:30KS II OSB-Info zum schr. Abitur Mensa
06.04.20 Ferien bis 17.04.2020
22.04.20 09:00Abitur gemischte Fächer
24.04.20 09:00Abitur Englisch
24.04.20 Sozialpraktikum alle 9er
27.04.20 09:00Abitur Latein
27.04.20 Sozialpraktikum alle 9er
28.04.20 09:00Abitur Französisch
28.04.20 Sozialpraktikum alle 9er
29.04.20 Sozialpraktikum alle 9er
30.04.20 09:00Abitur Deutsch
30.04.20 Sozialpraktikum alle 9er
30.04.20 AEG in Billericay (30.04.-11.05.2020)

Mai 2020

05.05.20 09:00Abitur Mathematik
10.05.20 10:00Feststellungsprüfung Muttersprache RP Tübingen
11.05.20 09:00Nachtermin Abitur Englisch
12.05.20 09:00Nachtermin Abitur Deutsch
13.05.20 09:00Nachtermin Abitur gemischte Fächer
13.05.20 09:30Theater Courage Klassen 6
15.05.20 09:00Nachtermin Abitur Mathematik
18.05.20 09:00Nachtermin Abitur Französisch
19.05.20 09:00Nachtermin Abitur Latein
20.05.20 Fachpraktisches Abitur Sport
22.05.20 beweglicher Ferientag
26.05.20 Trierfahrt Klassen 9 (26.-29.05.2020)
26.05.20 14:30GLK IV
27.05.20 Straßburgfahrt Klassen 9 (27.-29.05.2020)
27.05.20 Fachpraktisches Abitur Sport

Juni 2020

02.06.20 Ferien bis 12.06.2020
15.06.20 09:15Notenabgabe KS II
17.06.20 13:05Zeugniskonferenz KS II LZ
22.06.20 09:35KS II Infoveranstaltung Mensa
22.06.20 Bundesjugendspiele Kl. 5 + 6
23.06.20 BASF-Fahrt der CH1-und CH2-Kurse (KS1
24.06.20 BuJu's Römerschanzschule
26.06.20 Ersatztermin BuJu's Römerschanzschule
29.06.20 mündliches Abitur
30.06.20 mündliches Abitur

Juli 2020

02.07.20 Billericay am AEG (02.07.-13.07.2020)
02.07.20 14:30GLK V
03.07.20 19:3050-Jahre Billericay-Austausch | Feier in der Mensa
06.07.20 Ausweichtermin Bundesjugendspiele Kl.5+6
10.07.20 Abiball AEG
13.07.20 LETZTE Online-Noteneingabe KL.9-10
14.07.20 Spez. Vorbereitung Studientag KS I
15.07.20 15:00Begrüßungsnachmittag neue Klassen 5
16.07.20 LETZTE Online-Notenabgabe Kl. 5-8
16.07.20 14:00Notenkonferenzen Klassen 9 und 10
20.07.20 09:15Notenabgabe KS I
21.07.20 14:00Notenkonferenzen
22.07.20 13:05Zeugniskonferenz KS I LZ
22.07.20 14:00Notenkonferenzen
30.07.20 Ferien bis 12.09.2020

September 2020

22.09.20 22.09. - 08.10. Reading/USA am AEG

Oktober 2020

05.10.20 Albläufer (Gruppe I)
06.10.20 Albläufer (Gruppe I)
07.10.20 Albläufer (Gruppe II)
07.10.20 Albläufer (Gruppe I)
08.10.20 Albläufer (Gruppe II)
09.10.20 Albläufer (Gruppe II)
26.10.20 26.10. bis 04.11. Stadtaustausch Roanne

November 2020

09.11.20 Albläufer (Gruppe III)
10.11.20 Albläufer (Gruppe III)
11.11.20 Albläufer (Gruppe III)
11.11.20 Albläufer (Gruppe IV)
12.11.20 Albläufer (Gruppe IV)
13.11.20 Albläufer (Gruppe IV)
23.11.20 Albläufer (Gruppe V)
24.11.20 Albläufer (Gruppe V)
25.11.20 Albläufer (Gruppe V)

März 2021

03.03.21 VERA 8 - Deutsch
05.03.21 VERA 8 - Fremdsprache
08.03.21 VERA 8 - Mathematik

Oktober 2021

18.10.21 Albläufer I
19.10.21 Albläufer I
20.10.21 Albläufer II
20.10.21 Albläufer I
21.10.21 Albläufer II
22.10.21 Albläufer II

November 2021

15.11.21 Albläufer III
16.11.21 Albläufer III
17.11.21 Albläufer III
17.11.21 Albläufer IV
18.11.21 Albläufer IV
19.11.21 Albläufer IV
29.11.21 Albläufer V
30.11.21 Albläufer V

Dezember 2021

01.12.21 Albläufer V