Zuständigkeiten

OStD Dr. Ernst
Schulleiter
StD Wagner
stellv. Schulleiter
  • Vertretung der Schule nach außen
  • Personalführung
  • Hausinterne Fortbildung für Berufsanfänger
  • Schülerfälle
  • Schüleraufnahme
  • Klasseneinteilung
  • Elternbeschwerden
  • §90 Maßnahmen
  • Beurlaubungen (Lehrer und Schüler)
  • Genehmigung AUV
  • Kooperation mit
    • AEG-Aktiv,
    • Verein der Freunde,
    • Elternbeirat,
  • Koordination und Planung: Schulsozialarbeit
  • Mensa
  • Pädagogische Tage
  • Konferenzleitung
  • Budgetplanung und Kontrolle
  • Baumaßnahmen
  • Deputatsverteilung
  • Betreuung und Verwaltung der Referendare
  • Mitarbeit an der Erstellung und Pflege des Vertretungsplans
  • Aufsichtsplanerstellung
  • Organisation
    • Elternsprechtag
    • Kontaktnachmittag GS
    • Abend zum Lernen lernen
  • Koordination von
    • Feststellungsprüfungen
    • Prüfung §1, 6
  • Planung der
    • Zeugniskonferenzen
    • Päd. Konferenzen 8 + 9 + 10
StD Rempfer
Abteilungsleiter Schulverwaltung / Organisation
Fachabteilungsleiter für
M, Ph, Inf, Ast, DG, NwT
StD Ramadan
Abteilungsleiter Oberstufe
  • Statistiken (LAV und E-Stat)
  • Lehrauftragsverteilung in Kooperation mit der Schulleitung
  • Anrechnungsstunden in Kooperation mit der Schulleitung
  • Krisenplan
  • Datenschutz
  • Betreuung des Verwaltungsnetzes
  • Schulportfolio
    (Konzeption, Fotschreibung und Pflege)
  • Abiturorganisation
  • Kontrolle der Tagebücher Kl. 9-10
  • Stundenplan
  • Kursstufe
    • Schülerberatung
    • Schullaufbahnberatung
    • konzeptionelle und pädagogische Koordination und Weiterbildung
    • Übergang in die Kursstufe
  • Abiturorganisation
  • Abiturfeierlichkeiten
  • Kontrolle der Kurstagebücher Kl. 11-12
StD'in Höhne-Mack
Fachabteilungsleiterin für
E, F, L, G, GWG, Geo
StD Dr. Zmaila
Abteilungsleiter Unterstufe
Fachabteilungsleiter für
D, Mu, BK, Sp, Ethik, Rel
  • Innere Schulenticklung
    • Evaluation
    • Fortbildungskonzeption
    • EVA-Gruppe
  • Ansprechpartnerin für die Belange von Schülern mit Behinterung bzw. besonderem Förderungsbedarf
    (Unterstützung bei der Schüleraufnahme, Beratung von Klassenteams)
  • Zusammenarbeit mit der Peter-Rosegger-Schule
  • Koordination und Weiterentwicklung von Hilfesystemen
  • Schülerförderung (Schülerakademien, Begabtenförderung)
  • Fördermöglichkeiten bei AUV
  • Wahlen zur Schulkonferenz
  • Kontrolle der Tagebücher Kl. 7-8
  • Strategische Schulentwicklung (Koordination der Jahresziele SE)
  • Schulentwicklungsteam SET
  • Pädagogischer Tag
  • Organisation der Diagnose- und Vergleichsarbeiten
  • SLT Dokumentation
  • Koordination der Unterstufe
    • Päd. Konferenzen 5+6+7
    • Klasseneinteilung 5
    • Begrüßungsnachmittag
    • Koordination individuelle Förderung Kl. 5
  • Kontrolle der Tagebücher Kl. 5-6
Zuständigkeiten mit Außenwirkung im Blick auf Eltern
Beratung in Erziehungsfragen
  • Herr Hofgärtner (Beratungslehrer)
  • Frau Weiß (Suchtprävention)
  • Frau Ruopp (Soziale Kompetenz)
Berufsorientierung
  • Herr Metzger (Bogy, Berufsbörse
  • Herr Irmler Oberstufe)
Oberstufenberatung
  • Herr Ramadan
  • Herr Irmler
  • Frau Gulde
Verbindungslehrer
  • Herr Bochtler
  • Herr Selle
Koordination Unterstufe
  • Frau Henes
  • Frau Ries
Schulsozialarbeit
  • Frau Gröner
  • Frau Pein
Ansprechpartner Chronisch Kranke
  • Frau Höhne-Mack
  • Frau Dr. Lubich
Koordination Hausaufgabenbetreuung
  • Herr Voss
Öffentlichkeitsarbeit
  • Frau Stiens
Sprachförderung
  • Fr. Henes
  • Fr. Stiens
  • Fr. Waldmann
Sammlungen, Geräte, Fachräume
  • Frau Schlichtig (Lehrmittel, Schulbücher)
  • Frau Blank (Mediothek)
  • Frau Dietz
  • Herr Meyer (Skisammlung und
  • Frau Ries Skischullandheim)
Studienfahrten
  • Oberstufenberater (Kursstufe)
  • Herr Kreuzberger (Latein / Trierfahrt)
Schüleraustausch
  • Herr Hofgärtner (England / Billericay)
  • Frau Löffler (Frankreich / Roanne)
  • Frau Hinderer (Frankreich / Roanne)
  • Herr Heuler (Ungarn / Szolnok)
Förderung besonders bedürftiger SuS
  • Frau Stiens
  • Frau Dr. Lubich